Все публикации

В Беларуси к концу года заработает национальный центр субконтрактации

05.10.2018
Национальный центр субконтрактации будет создан на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства для развития кооперации между малыми и крупными предприятиями. В данный момент проходит оснащение будущего центра необходимым оборудованием, подготовка помещений.

Субконтрактация - это форма производственного аутсорсинга, которая позволяет промышленным предприятиям предложить технологические операции заинтересованным партнерам для повышения эффективности использования собственных недозагруженных производств. Для второй стороны это хорошая возможность оптимизировать свои затраты на приобретение оборудования, необходимого для подобной операции. Завязывание подобной кооперации между различными компаниями Беларуси станет основной целью Национального центра субконтрактации. Еще одна из его задач - расширение трансграничного сотрудничества между странами Евразийского экономического союза.

Создание центра является одним из компонентов реализации крупного проекта "Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь" ("Малые города"), который реализуют в 2017-2019 годах ПРООН и Министерство экономики Беларуси при финансовой поддержке РФ. Бюджет составляет $1 млн, из которых $300 тыс. направлены на техническое оснащение создаваемых в пилотных городах бизнес-инкубаторов и учебных центров, остальная сумма - на мероприятия.

По информации: belta.by