Все публикации

Рост ПИИ на чистой основе в СЭЗ РБ

28.11.2022
Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в СЭЗ Беларуси за январь-сентябрь возросли в 1,7 раза, а эффективность национальных преференциальных режимов остается высокой. Об этом заявила заместитель министра экономики Алеся Абраменко, говоря о динамике основных показателей деятельности СЭЗ за 9 месяцев.

"В январе-сентябре 2022 года на долю предприятий СЭЗ в республиканских показателях пришлось 26% прямых иностранных инвестиций на чистой основе, 23% экспорта товаров, 18% производства промышленной продукции. В этом году зарегистрировано 22 новых резидента с проектами в деревообработке, химической промышленности, медицине, логистике, сельском хозяйстве и металлообработке. Суммарный объем инвестиций составил $167 млн. Будет создано 1080 новых рабочих мест", - сообщила замминистра.

Как подчеркнула Алеся Абраменко, основные показатели организаций за 9 месяцев демонстрируют положительную динамику. На 73,1% выросли ПИИ на чистой основе (до $416,8 млн), на 14,2% - объемы производства (до Br22,4 млрд), на 13,6% - выручка от реализации продукции (до Br23,7 млрд), на 2,9% - экспорт (до $6,2 млрд). Выгодные продажи способствовали увеличению на 13,8% среднемесячной заработной платы работников (до Br1623) и позволили по всем СЭЗ выйти на суммарную чистую прибыль (Br1,8 млрд).

В зависимости от СЭЗ резидентами сформировано до 80% инвестиций, до 50% экспорта товаров и до 36% объемов промышленного производства регионов.

"Государство продолжит создавать условия для привлечения новых резидентов, инвестируя в развитие инфраструктуры территорий, прежде всего энергетической. В текущем году построен газопровод высокого давления в Дзержинском районе, строятся четыре электрические подстанции в Брестском, Дзержинском, Минском и Свислочском районах", - резюмировала замглавы экономического ведомства.

Источник: БЕЛТА