Все публикации

II Конгресс свободных экономических зон

28.05.2018
II Конгресс свободных экономических зон состоялся в Гомеле в рамках XV Гомельского экономического форума 25 мая 2018 года.
Организатором Конгресса выступила свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» при участии Всемирной федерации свободных экономических и специальных зон (FEMOZA).

В 2018 году свободной  экономической  зоне  «Гомель-Ратон» исполнилось 20 лет. За время существования СЭЗ предприятиями создано более 11 тысяч новых рабочих мест. Предприятия-резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон» привлекли уже более 3,5 млрд. долл. США инвестиций. В СЭЗ "Гомель-Ратон" инвестирован капитал из 15 стран. Нахождение гомельской СЭЗ в Евразийском Экономической Союзе, а также в непосредственной близости от границ ЕС и Украины, делает СЭЗ "Гомель-Ратон" выгодным местом для вложения капитала. Кроме этого, СЭЗ "Гомель-Ратон" показала себя  как площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала, обсуждения актуальных вопросов, связанных с ведением бизнеса в разных странах.

В ходе Конгресса обсуждались актуальные вопросы привлечения инвестиций, работы в свободных экономических зонах и роли СЭЗ в экономическом развитии регионов.
В мероприятии приняли участие руководители администраций, управляющих компаний и резидентов СЭЗ Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, Сербии, Грузии, Российской Федерации, бизнесмены, инвесторы, эксперты по экономике и инвестициям, учёные, представители консалтинговых, инвестиционных и юридических компаний, органов власти и дипломатических представительств, а также другие заинтересованные в обсуждении тем международного инвестиционного сотрудничества и создания новых производств в СЭЗ.